Перейти к содержимому

Фотография

Ихтиофтириоз

ихтиофтириоз ichthyophthirius multifiliis «манка»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1644 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 00:33

Давайте в этой теме обсудим способы лечения инвазивного заболевания под названием Ихтиофтириоз (Ichthyophthirius multifiliis) или по простому - ихтик, «белые точки», «манка» 

#41 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 00:24

tanto, а боций у кого и когда брали? 

#42 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 00:41

Боции, из-за своей "лысой" кожи, это индикатор присутствия в банке ихтиофтириуса.  Часто бывает так, что появившийся ихтик не долечивается до конца. Когда при визуальном наблюдении "манка" перестаёт обнаруживаться, многие товарищи прекращают лечение. Но паразит, придавленный лекарствами, продолжает присутствовать в банке в виде цист. Такое положение может продолжаться довольно долго, особенно когда в банке поддерживаются нормальные условия(вовремя подменивается вода, сифонится грунт, достаточная фильтрация, нет перенаселения и пр.). Но стоит только условиям содержания резко измениться, как тут же эта зараза проявляется. Особенно это заметно на, наиболее ослабленных каким-либо другим недугом, рыбах. Все современные средства борьбы с ихтиком содержат в своём составе малахитовый зелёный, который оказывает наиболее действенное лечебное воздействие. Другие средства(соль, повышение Т*, антибиотики и пр.) могут с паразитом до конца не справиться. По этой причине чаще всего и происходит, казалось бы, необъяснимое появление заразы. Вроде бы и карантин вновь прибывших проведён по всем правилам, и новые растения в марганцовке искупаны, а на вот вам! А боции могли быть приобретены вполне здоровыми.

Сообщение отредактировал Константиныч: 09 Декабрь 2014 - 00:42

• Nikitos это нравится

#43 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 11:37

Keyvan,покупались на Яа как входишь с лева первый продавец. У него много рыб там.
Константиныч,банка тоесть мини аквариум был новый абсолютно. Все рыбы куплены были в один день.

#44 ВНЕ САЙТА   mamanya

mamanya

RIP

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 15:09

tanto, наверное у Шухрата рыбок купили. У него дома рыбки здоровые. Но оборудование целую неделю стоит в "склепе", аквариумы домой не забираются. Там за это время какая угодно зараза может завестись. Я у него недавно отиков покупала, он мне сам об этом рассказал. И посоветовал перед запуском в аквариум их в растворе фуразолидона хотя бы минут 15 подержать, на всякий случай.

#45 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 15:21

mamanya, Блин кто бы знал.. Вот остальные рыбы себя хорошо чувствуют. Сегодня заметил черное пятнышко на попугае. Но резвый активный. Ест хорошо... Вот и думаю что с ним теперь.. не было печали :))) купил аквариум :))))) а теперь назад дороги нет:)))
А вообще думаю купить маленький аквариум для таких целей. Типа карантина и так далее..

Сообщение отредактировал tanto: 12 Декабрь 2014 - 15:24

#46 ВНЕ САЙТА   mamanya

mamanya

RIP

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 15:50

Для какрантина нужен небольшой аквариум литров на 50 или хотя бы на 20. Если в будущем не будет в планах покупать новых рыб, его можно под малечник использовать.

#47 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 23:38

Карантинник делать без грунта,чтобы можно было легко помыть и продезинфицировать.

#48 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 10:25

tanto, У попугаев проявление черных пятен, не всегда является признаком болезни возможно просто стресс или смена корма. Я у Шухрата тоже боций брал, правда на разводне, и одна из них тоже померла причем без всяких на то видимых причин примерно в то же время, когда и у тебя начались проблемы. Правда ихтика я не увидел, но на всякий случай поднял температуру в аквариуме

#49 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 16:51

Keyvan,
Все может быть... Тут больше видимо сыграл такой момент что я поторопился с запуском.. Рыба могла и не быть больной. Но чтож поделать... Умерли.. А вот у одного попугая на плавнике одна крупинка... Значит еще болезнь есть...

#50 ВНЕ САЙТА   mamanya

mamanya

RIP

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 17:03

Есть такая поговорка:-послушай совет женщины и ... поступи наоборот.

Но если есть такая возможность, купите маленький аквариум для карантина. Пересадите туда все рыбок, которые были в контакте с умершими. И проведите полностью курс лечения. В маленьком легче проводить лечение.

А в большом слить всю воду и провести полную дезинфекцию и новый перезапуск. Пока в карантиннике проходит лечение, аквариум будет готов к заселению рыб.

• Тамерлан это нравится

#51 ВНЕ САЙТА   Ahtem

Ahtem

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 14:07

Расскажу свою историю :)

Аквариум 150 литров, воды в нем 130 литров

6 дней назад рыбы заболели ихтиком тут же начали приниматься экстренные меры. Просифонил и подменил 30 процентов воды, поднял температуру до 32-х градусов добавил 2 столовые ложки без горки соли. Само собой круглосуточно сильная продувка. Включил компрессор и фильтр на полную. Уважаемый Алексей посоветовал использовать антипар. Купил антипра добавил 2,2 грамма на 130 литров. По истечению 6 дней болезни как будто и не было, весь этот путь прошел без потерь :)  

#52 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 15:12

Черные пятнышки - это реакция на качество воды у попугаев

#53 ВНЕ САЙТА   Странник

Странник

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 07:53

На данный момент ихтик гуляет в двух банках. В одной сидят 6 тернеций, 2 Сае и лорикария. Во вторй креветки амано и 5( было) красных неонов. Лечил половинной дозой малахитового зеленого , ок 0,06 мл/л и фурацилином( таблетка на 20л). В первом аквариуме болезнь отступила вроде и обошлось без потерь. Неоны....3 из5 погибли...сегодня включу свет осмотрю на наличие симптомов. Грешу на непереносимость неонами зеленки и недавний перевоз рыбы( пришла из ЮВА)

#54 ВНЕ САЙТА   Christina

Christina

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 09:51

3d6d956f2bce.jpg
Это он(ихтик)???качество фото не очень, вода мутная после подмены.

#55 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:24

Он, родимый.

#56 ВНЕ САЙТА   Christina

Christina

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 11:12

Спасибо за уточнение,сомнения были.

#57 ВНЕ САЙТА   PlanerZzz

PlanerZzz

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 19:27

Вылечил ихтик антипаром, продается у той же Нины на Я/А, да и у других продавцов. 

40% подмена перед началом лечения, 1 мл антипара на 50 литров перед отключением света. Каждый день перед отключением еще 1/10 дозы (0.1 мл на 50л). Температура была 29 гр. Точки с рыбы исчезли на 3 день, лечение продолжал ровно неделю. По окончанию еще одна 40%-я подмена отстоянной аэрированной водой.

Лекарство дозировать очень удобно обычным аптечным шприцем. 

Население - барбусы, анциструсы, гуппи. Прошло без потерь. Возможно лекарство немного вредит растючке, появилось немного желтых побегов на валиснерии и эхинодорусе. А может и нет, и в моей банке им просто не хватает микро и макро)

В целом я считаю довольно таки эффективное средство за свою цену.

Сообщение отредактировал PlanerZzz: 24 Декабрь 2015 - 19:31

Темы с аналогичным тегами ихтиофтириоз, ichthyophthirius multifiliis, «манка»

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов