Перейти к содержимому

Фотография

Ихтиофтириоз

ихтиофтириоз ichthyophthirius multifiliis «манка»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1644 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 00:33

Давайте в этой теме обсудим способы лечения инвазивного заболевания под названием Ихтиофтириоз (Ichthyophthirius multifiliis) или по простому - ихтик, «белые точки», «манка» 

#21 ВНЕ САЙТА   Козимхон

Козимхон

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 19:23

ща попробую лучше сфоткать.

#22 ВНЕ САЙТА   Козимхон

Козимхон

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 19:38

Вот еще фото...

Кстати второе фото - это аэрация - она у меня вроде итак приличная.

#23 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 19:41

Да не. Не в том дело. Хорошая аэрация необходима при поднятии температуры. Так как в более горячей воде кислорода меньше.

#24 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 19:46

Тут на форуме куча противников лекарств))) я лечил двумя способами оба помогли. Первое взял у Олега на БА комплекс костапур с чем то еще не помню точно и соль. И второй раз повысил температуру до 30 градусов и добавил соли. А перед этим подменил воду 30% с сифонкой. Через 3 -4 дня снизил температуру. А насчет аэрации у меня она идет с двухканального компрессора и из самого фильтра как у вас.

#25 ВНЕ САЙТА   Козимхон

Козимхон

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 19:49

Ясно, интересно они до завтра доживут? потому что у меня пока нет нагревателя, так как температура ровно 26 итак у меня постоянна, вот я и не купил еще. А сегодня с работы вернулся а тут такая ситуация. Кстати началось это с того, что добавил двух рыбок которых мне подарил один знакомый, наверное они были больными.

#26 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 19:53

Да вполне вероятно. Обычно для избежания подобной ситуации новую рыбу помещают в карантин на 1-2 недели. Кстати насчет постоянства температуры это странно. Обычно она прыгает ночью и днем. И если я не ошибаюсь от падения температуры такое тоже возможно. В смысле от переохлаждения

#27 ВНЕ САЙТА   Katerina_gorde

Katerina_gorde

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 17:03

У меня один дискус покрылся такими пятнами на жабрах похожих на ожоги,через время пятна потемнели,рыба потеряла цвет,кушал плохо и отделялся.Сегодня его больше нет,к остальным рыбам применена хорошая подача воздуха и фильтрация с повышением температуры пока всё в норме.Надеюсь Ваши рыбки справятся и всё будет хорошо.

#28 ВНЕ САЙТА   Козимхон

Козимхон

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 23:38

Ну, с горем пополам, как говориться, но выбрался я из этой ситуации. Хотя есть и потери - было 22 рыбешки, а  осталось 16((( теперь буду знать что новых рыбок пускать надо как минимум через неделю после покупки.(3 дня оказалось маловато). Спасибо всем за советы - температуру повысил, добавил немного соли и три раза поменял воду за 8 дней. Вроде как помогло) во всяком случае рыбки теперь здоровые!  

#29 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 23:39

Ну отлично. Рад за ваших рыбешек)))

#30 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 00:18

Я своих лечил антибаком + поднятие температуры до 30 + повышение соли, но там было начало всего три-пять едва заметных вкраплений на хвостовом и грудном плавниках у астронотусов и ласточек. Антибак вводил 1 день полный объем лекарства, 3 день половина объема (30% смена воды) 5 день четверть (30% смена воды), в этот период работала только физическая очистка синипотоном, уголь и бактериалку убрал, на 10-й день все исчезло. Через две недели после последнего ввода лекарства лекарства по графику сделал подмену воды и восстановил полную фильтрацию. Заразились после подселения новичков, поселял без карантина, понадеялся на продавца.

#31 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 19:02

Всем привет. Прошу прощения если где то может какие то термины не знаю но постараюсь описать словами проблему.
И так у боции по всему телу появились белые крупинки типа воздушных пузырей. Вчера сделал подмену воды 50/50 выключил свет и налил 1 млг антипара в общий аквариум. Ночью думал помрут. Но нет живы. Но боции уткнулись в щель там где обогреватель воды. Поднял температуру воды до 29-30 . У попугаев на плавниках были эти крупинки но сегодня бодрые они. И не наблюдалось больше у них таких пузырей. Вопрос как дальше быть? Как лечить дальше боции.. Не хотелось бы чтобы они сдохли. У меня нет другого аквариума. Так бы их отсадил. Вопрос какие еще лекарства можно дать? Куда копать дальше? Обидно если сдохнут. Заранее всем спасибо.

#32 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 19:06

Фото можно? А то так советовать бесполезно.
Если это ихтик отдельный аквас не нужен. Так как весь аквас лечить надо

#33 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 19:14

Вот фото. Прошу прощения за качество
548460279a11f.jpg

#34 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 19:19

Видно не очень конечно. Но похоже на ихтик. Выше в теме прочитайте советы. Чтобы не повторяться.))) Температура и соль. Но думаю что вам надо посмотреть в сети вся ли ваша рыба соль переносит. Чтобы ненароком не сгубить рыбу. И еще одно. Если пропали белые точки-папулы. То это не повод прекращать лечение. Так как часто ихтик не долечивают а потом повторная вспышка.

#35 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 19:23

Из рыб у меня еллоу, попугаи , сомики прилипалы, сом перевертыш, ну и черепаха красноухая. По поводу соли на сколько я читал нужна соль не йодированная. А у нас только йодированная. Тоже как быть с дозой?

#36 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 19:30

Ну почему же, нейодированая соль тоже есть в магазинах, сам покупал в обычных на квартале. Хотя я лично сыпал ту которая под рукой, не заморачивался. В данный момент использую оказывается йодированную)))(только что пошел посмотрел). А доза - столовая ложка на 100 литров. Но соль начинает действовать при 30+ градусах. И про аэрацию не забудьте.

#37 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 19:41

Нус с богом пошел добавлять соль.. Посмотрим.. Крепкие выживут :)

#38 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 19:42

Удачи))) Если не поможет, значит у вас сложная форма и надо медикаментами. 

#39 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 22:56

Всем привет. Ну вобщем погибла еще одна боция... Остальные еще больше покрылись крупинками:(=и стали еще бледнее...
Добавил соль и поднял температуру. ...незнаю уже что и делать дальше

Сообщение отредактировал tanto: 08 Декабрь 2014 - 22:57

#40 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 23:40

Можно качественное фото больной рыбы?

Темы с аналогичным тегами ихтиофтириоз, ichthyophthirius multifiliis, «манка»

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов