Перейти к содержимому

Фотография

Массовое разведение vs. чистая кровь

разводня авабизнес продажа рыбок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:28

Farkhod_S, хорошие статьи, у нас. Я и сейчас постоянно туда и на аналогичные темы заглядываю, что бы более точно сформулировать свои запросы Но увы читаешь их обычно после того как закупил и запустил аквариум, 

• DashaQues и WilliamFlum это нравится

#22 НА САЙТЕ   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:30

Да. Это основная беда новичков: вызывать пожарных после)))

А нет. Еще забыл: возмущаться на базаре, когда отказываешься продать рыбу, которая с их рыбой не совместима.

#23 ВНЕ САЙТА   Евгений Югай

Евгений Югай

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:34

Keyvan как я с вами согласен. Сам по не знаниям , когда учился в школе держал банку 30л. Полавали оранда, жемчужная оранда, петька, гуппехи,барбус , и ВНИМАНИЕ хромис красавец. Вот такой венигрет продавцы втюхали. Сегодня был на ЯА. Свет отрубили - это тихий ужас. Видел переноску с барбусами , почти все ласты склеили от нехватки кислорода. Заехал за лампами и петушком, лампы оказались все не годными, Сергея -который разводит петухов не было, Шухрат петухов не вынес. Уже собрался уходить как увидел совсем молодых петушков. Решено было брать. Я значит говорю и показываю на самца, продавец говорит - бери двух. Я в ответ -самцов по одному держат, на что он предложил взять курочку, чтобы петьке скучно не было. Я в ответ -самок отдельно держат и сажают только на нерест. Он понял что я более менее осведомлен о содержании сиамских бойцовых и больше мне не стал предлогать. На выходе увидел как покупали карпов КОИ в АКВАРИУМ. Они здоровенные , их жарить на сковородке можно, но их брали в аквариум(как я понял литров 150-200), хотя рыба предназначена для пруда. А вообще это палка о двух концах с одной стороны рыбку жалко, живое существо, с другой стороны мотыль он ведь тоже живой, а продавцам тоже нужно же как то зарабатывать и кормить семью. По поводу хороших , ухоженных рыб , если интересует АФРИКА , думаю со мной все согласятся , это только к Фарходу, который и проконсультирует и посоветует кого в какой объем лучше и каких соседей можно.

#24 НА САЙТЕ   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:46

Жень, я мотыль не ем)))
Рыбой на жизнь не зарабатываю)) это все же больше хобби, которое я стараюсь развивать пока в масштабах отдельно взятого форума.
Отсюда и такое отношение к рыбе. Она должна жить в подходящих условиях, с хорошим уходом, режимом кормления и соседями. Ведь только в этом случае она заиграет в полную силу и будет радовать владельца.
В противном случае, появляются легенды о сложных в содержании рыбках. Аквариум перекочевывает на балкон и с хобби покончено.
  • Евгений Югай это нравится

#25 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:57

Есть понятие бизнес, и есть понятие бизнес в Узбекистане. Насколько я понимаю у нас одни из самых низких цен на рыбу по СНГ, как раз из-за того что у нас неликвид не выбрасывают а стараются так же продать, тем самым отбивая затраченные деньги. Если бы у нас был корректный отсев, то и цены на хорошую рыбу взлетели до небес, что отпугнуло бы спрос и в итоге сам рынок загнется, вот и приходится рынку выживать с учетом реалий.

Если тебе важен результат и ты уже знаком с азами стартапа аквариума, то думаю тебе дорога к заводчикам, а если новичок, то он даже может и не знать таких понятий, он знает только базар, а таких на много больше чем первых, вот для них и начинается рулетка выживет рыба или нет.

Для себя я уже решил - заводчики, причем друг друга они знают или через одного могут найти вот с ними и лучше работать. Тем более у нас на Ю-Абаде один из таких оказался, и опять заметьте через рекомендацию нашел. Что-то конечно у Фархода, с Шухратом пока боюсь, нужно прийти к нему с Фарходом или Аленкой))

P.S. пока писал Фарход добавил еще понятие хобби к этим терминам, что тоже имеет свой огромный плюс, но минус как ограниченность видов

Сообщение отредактировал Keyvan: 23 Ноябрь 2014 - 21:31

#26 НА САЙТЕ   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 21:05

Ко мне с Шухратом ))))????

Ко мне лучше с Аленкой приходить ;) а на счет цен, я рыбок бывает и за ооооочень дорого беру. Но! Год терпения и продажа 10-15 мальков оправдывает покупку. У нас много талантливых любителей, которые разводят рыбок и хороших кровей. Но это больше закрытый клуб. Если поддерживать линию, то любая самая дорогая рыба будет иметь доступные цены

#27 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 21:42

Farkhod_S, поправил)) с тобой к Шухрату имелось в виду. 

Вопрос цены понятие относительное и в будущем я готов заплатить за нормальную здоровую рыбу, правда не тысячи, но до 50-100 енотов за хвост малька, как созрею как аквариумист и буду разбираться. Но пока у меня отношение к рыбе как к эстетике и заниматься разведением не готов морально. А на сколько этот клуб закрыт?

#28 НА САЙТЕ   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 21:50

Оооо, все очень просто.
Я, например, когда достаю свежую кровь, то делюсь со своими 2 товарищами. На сторону эта рыба уходит только в следующей генерации. Например, звездчатые трофеусы, предлагаемые у нас (кроме азиатских) процентов на 85 - третье поколение от моего производа.

Второй вариант: вы берете условно европейского малька. Вам ваше приобретение выносят в пакетике, без допуска на разводню.

P.S. пока писал Фарход добавил еще понятие хобби к этим терминам, что тоже имеет свой огромный плюс, но минус как ограниченность видов

65 видов африкикосов - мало?))

#29 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 22:11

65 видов африкикосов - мало?))

Один)) - африкосы. У них у большинства похожие условия содержания, корма и разведения (вот тут могу ошибаться и даже сильно), и они отличается разведением  например сомов или гуппи. Я ни в коем случае не хочу уменьшить значимость разведения как хобби и твою роль в развитии аквариумистики у нас. Можно ставить разводню на поток и выдерживать минимальные требования по содержанию и разводу рыбы и максимально быстрому ее росту (бизнес), а можно ставить разводню из-за любви и поддерживать естевственные условия развития (хобби) ну и конечно все промежуточные явления между этим. 

#30 НА САЙТЕ   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 22:50

Очень сильно ошибаетесь)))

Разводить и ставить на поток можно все что угодно, но вот качество рыбы, ее цвет и экстерьер - это простор для работы разводчика.

У нас умудрились желанием быстрее заработать испортит материнский инстинкт у африкосов. Самки носят 3 дня всего икру

#31 ВНЕ САЙТА   Козимхон

Козимхон

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 23:41

Интересная тема!

Если задуматься даже те самые кошки и собаки продаются и разводятся с учетом их родословной(знаю не понаслышке). А брать в сравнение конечно надо, то есть отношение к братьям "меньшим" и братьям "застекольным" не может на одном уровне. Здесь важную роль играет, конечно же, культура людей живущих в данной местности - собак и различного скота всегда разводили больше, оно и понятно виды эти удовлетворяют самые различные потребности, но меньшей степени потребности в эстетике. Для меня, например,  аквариум - это украшение, а живность в нем - это и есть составляющая красоты. Так почему бы не купить чистокровную рыбку и не поддерживать эту составляющую в "форме"?

В моем понимании домашний аквариум должен доставлять какие то положительные эмоции. А добиться их можно не только покупая "вон тот фиолетовый рыбка". а зная что твоя рыбка это потомок той самой гуппи, которую привезли в "таком то году" из "такой то местности" и она еще и является первым представителем себе подобных нашем регионе.     

А на счет сравнения с автомобилем - мне понравилось. Кстати можно понтоваться и рыбками, если они у тебя с родословной и знать больше информации о них, хвастовство своими рыбами и рассказ о них заинтересуют больше половины аудитории гостей дома.

Думаю самый большой недостаток рынка Узбекистана - это недостаток информации о товаре, о его качествах, видах, способах выращивания, полезности, рентабельности наконец(имею ввиду рынок аквариумов и их обитателей). Думаю со мной согласятся многие, если скажу, что любой товар, любая покупка в нашем регионе в первую очередь покупается с учетом рентабельности и цены, а иногда учитывают возможность дальнейшего заработка хоть и небольшого. Так может быть надо как то убедить людей в том, что рыбы тоже приносят много пользы. 

#32 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 23:59

... самый большой недостаток рынка Узбекистана - это недостаток информации о товаре...

Самый большой недостаток - это отсутствие потребности в такой информации. Информации-то как раз хватает(всякой). И при желании её найти не трудно. Только у нас так менталитет устроен, что новичок, приходя на рынок, уже заранее готовится к тому, что его здесь "обуют". Поэтому, выбирая товар и прицениваясь, начинает "дуть щеки", пытаясь выдать себя за продвинутого, не нуждающегося в чьих-то советах. В результате его всё равно "обувают". Продавцы(не все, но многие) у нас тоже не ангелы... Поэтому, ещё раз повторюсь, изучайте мат.часть!

#33 ВНЕ САЙТА   Козимхон

Козимхон

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 00:34

Согласен, я немного неверно выразил то, что Вы пояснили. Потребности нету в этой информации. В этом-то и суть маркетинга - протолкнуть информацию-заинтересовать-реализовать. Это лично мой способ вести дела.(Я не продавец рыб :)) )  Я хотел сказать, что эту информацию нужно как нибудь протолкнуть как можно большему количеству людей. Например устроить открытую выставку! Дать рекламу в интернете. Пригласить например детей со школ, поговорив со знакомым директором или учителем. Собрать как можно больше видов рыб.  Сделать фотоотчет. Показать этот фотоотчет снова в интернете. И в третий или четвертый раз люди сами начнут приходить и интересоваться, приводить друзей, своих детей. Молодежь надо к этому приучивать. Согласитесь, что 40 летнему человеку, никогда этим не интересовавшемуся, протолкнуть информацию сложнее, заинтересовать будет тоже сложно, а реализовать товар просто невозможно. Другое дело молодежь. Они всегда в поиске чего-то своего.  

#34 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 16:34

с Шухратом пока боюсь, нужно прийти к нему с Фарходом или Аленкой))

А что Шухрата бояться? К нему просто особый подход нужен  ;)  :lol: ))))

#35 НА САЙТЕ   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 16:58

Нормальный мужик. Даже скидки делает.... Иногда))
А по теме могу сказать, что многие покупатели начали требовать качества. На базаре уже не боясь спрашивают, крашеная рыба или нет. Требуют показать родителей, а так же просят малька отдавать с разводни.

Думаю, во многом это заслуга наших форумчан и форума.

#36 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 16:59

и бонус))))

#37 НА САЙТЕ   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 17:06

Не знаю как у других, у меня бонус по умолчанию идет.
И, кстати, многие покупатели звонят и советуются при покупке новых рыбок, о кормлении и содержании.

#38 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 23:56

Ну не знаю на счет бонусов, но с Шухратом и думаю с другими в самом деле играет роль "знакомства". С улицы приходящим очень мало шанса получить хорошую рыбу. Вылавливается из общака рыба, та которая попадет в сачок. Для хороших знакомых думаю вылавливается определенная рыба из стаи.

На счет закупа рыб у Шухрата, о тех которых брал в последний раз могу сказать, что Арованой доволен, правда долго мучался с преходом на сухие корма, но с боциями боюсь что принес некую заразу, ибо один ушел в иной мир через три дня, а других осыпал ихтик или нечто похожее на него, который я вроде усмерил, но потом он возродился. Но явно сказать, что это было специально не могу, скорей всего просто попался из стаи претендент, который на момент покупки был в процессе инткубации заразы, брал мальками.

Все рыбы реально брались из стаи те кто попал в сачок.

и опять же, еще возможно играет сумма закупки, ради одной рыбки стоимостью 5-20К сум вряли можно расчитывать на бонус, но вот при закупе на сумму более 100 енотов можно и ожидать приятный бонус, ИМХО так по крайней мере вел бы себя я.

#39 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 00:14

но вот при закупе на сумму более 100 енотов можно и ожидать приятный бонус, ИМХО так по крайней мере вел бы себя я.

а вот он не настолько заносчив  ;)

#40 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 00:29

Алёнка,

ну при закупке на 50 енотов при вопросе о бонусе, я получил в бонус его улыбку))  Я же говорю все различия в уровне знакомства

Темы с аналогичным тегами разводня, авабизнес, продажа рыбок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов