Перейти к содержимому

Фотография

Массовое разведение vs. чистая кровь

разводня авабизнес продажа рыбок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 17:38

Натолкнулся на известном российском форуме вот на такой пост от новичка-аквариумиста. Привожу небольшой отрывок:

"Доброго времени суток!
Немного оффтопа по поводу оффтопа.
Сначала думала промолчу, я ведь здесь заочно едва знаю всего пару человек - и те в этой теме не отметились. Но я всё ж таки прочитала 65 страниц на чистом интересе, не пропуская ничего, и ощутила настоятельную потребность написать. Впечатления от этой темы местами как от обсуждения спорта хоккеиста с футболистом. При том, что хоккеист про хоккей, футболист про футбол.
Потому что речь-то идет о коммерческой разводне, и Николай уже раз 30, по моему, об этом писал. А многие оценивают с точки зрения аквариумиста-любителя.
  Любая разводня может начинать, например, с радужниц - боэсмана, бирюзовой, Маккалоха, или др.видов, ценнейших и прекрасных. Но если хочет выжить, закончит она "покупаемой" рыбой - живородкой, скаляриями и суматранским барбусом. И если в разводне есть хоть какая-то еще рыба (для спецов, для души того,кто это организовал, для престижа и т.п.), - всё, это победа.   Объективно. 
Теперь про гибриды. Снова исходим из того, что разводня - коммерческий проект. Таким образом, если основатель  не хочет жить и умереть в кредит, передав долги вплоть до внуков, то такая разводня должна, просто обязана реагировать на спрос.Спрос зависит от конкретного аквариумиста. А если еще конкретнее - от уровня культуры, от уровня загаженности мозгов рекламой, подверженности последним тенденциям, моде и прочим нестабильно-бредовым человеческим измышлениям.Если бы среднестатистический аквариумист сказал: "малави микс"?сударь, что Вы? как можно?нет, мне пожалуйста, чистейшего потомка дикарей" - соответствующие гибриды бы просто отсутствовали в продаже.Но раз они массово присутствуют, то значит, аквариумистам в большинстве своем абсолютно все равно, чистая у них генетическая линия или нет. И это не проблема рыборазводен.
Проблема рыборазводен - это продажа дефектной рыбы. Незарощенные жабры, затянутый малек, морда ложкой или горбатая спина у рыб, изначально этим не обладающих.Если таких проблем нет- рыба качественная. И рыба отвечает спросу - золотые ли это, дворянские гуппи, малави микс или ковровый элеотрис (фантастично,но почему нет?)  

Да, конечно, каждый из нас вроде как отвечает только за себя. Но это не меняет и не отменяет ответственности каждого настоящего увлеченного хоббиста за уровень, на котором в конкретном месте, области, городе обретается его хобби.Если кому-то хочется, чтобы малави микс прекратился, то это надо обосновать, разъяснить и довести до сведения тех аквариумистов, которые занимаются малави, прям от простого содержания двух-трех рыбок и до разведения у себя нескольких видов.
Нападки на рыборазводни - самый не эффективный способ борьбы. Всё равно что пытаться изменить отражение объекта в зеркале, а не сам объект.
Есть клуб - привлекайте клуб, проводите семинары, пишите статьи- в интернете, в доступную русскоязычную прессу по соответствующей тематике, общайтесь, обсуждайте и прочее.Это если вас это всё действительно волнует,  а не просто удобный предлог докопаться до автора темы".

Полный пост здесь

Мне стало интересно узнать у вас, уважаемые форумчане, что вы думаете о следующем:
- ассортимент рыбок на наших рынках и ваша оценка их качества;
- если вы были на рыборазводнях, то что вы думаете о них, их ассортименте и качестве продукции;
- что мешает развитию нашего акварынка;
- да и вообще, вашу точку зрения, комментарии, жалобы-предложения по теме :)

З.Ы.: Можно высказываться как по каждому аспекту, так и в целом. За здоровую критику буду благодарен.

#2 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 18:30

В целом думаю люди не разбираются в качестве и берут по принципу "большой разноцветный рыба". Плюс ко всему естественно развитию мешает и экономическое положение в целом по стране- ведь когда самому жрать не чего о каких рыбах можно говорить...

#3 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 18:34

А вот интересно, почему такой увлеченности "чистой" не заметно среди обеспечнной части населения? Ведь иметь экзотическиъ рыбок  это престиж, эксклюзив и почти как хорошая иномарка

#4 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 18:46

Надо делать хорошую рекламу , что бы донести эту информацию до потребителя) На самом деле потребитель не знает что такое чистая линия или дикари. Это так чисто мое мнение, а как на самом деле -х.з.))

#5 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 18:47

Мне стало интересно узнать у вас, уважаемые форумчане, что вы думаете о следующем:

- ассортимент рыбок на наших рынках и ваша оценка их качества;

- если вы были на рыборазводнях, то что вы думаете о них, их ассортименте и качестве продукции;

- что мешает развитию нашего акварынка;

- да и вообще, вашу точку зрения, комментарии, жалобы-предложения по теме

Чисто мое мнение:

1. Ассортимент рыбок очень мал, про качество я умолчу.
  2. Был на Вашей – Респект и Уважение!!!
  3. Спрос. Люди берут все подряд самое главное чтобы было ярким и дешевым.

#6 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 20:26

Надо делать хорошую рекламу , что бы донести эту информацию до потребителя) На самом деле потребитель не знает что такое чистая линия или дикари. Это так чисто мое мнение, а как на самом деле -х.з.))

Рекламу можно делать в интернете и на форумах. У нас 42 человека на форуме. Как рекламировать дальше?)))

#7 ВНЕ САЙТА   footmaster

footmaster

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 21:16

А вот интересно, почему такой увлеченности "чистой" не заметно среди обеспечнной части населения? Ведь иметь экзотическиъ рыбок  это престиж, эксклюзив и почти как хорошая иномарка

нееееееее, не иномарка, иномарку можно пощупать, в иномарках разбираются или почти разбираются все, ею можно в любой момент попонтоваться ))), а тут, я бы сравнил скорее с марками, монетами, картинами - а процент тех, кто реально интересуется этим среди ВЫСОКОобеспеченной части населения, по моему, очень мал.

Мне например тоже, как сказал Ткачев Виктор Иванович, нужна "большой и разноцветный". Но, я даже близко не высокообеспечен (даже не знаю есть ли такое слово) )))

#8 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 22:41

1. Ассортимент рыбок очень мал, про качество я умолчу
  2. Спрос. Люди берут все подряд самое главное чтобы было ярким и дешевым.

Я думаю из-за того, что аквариумисты и берут "вон ту синюю в фиолетовую полоску" за полторы тыщи, у нас и нет завоза массового качественной рыбки. Ведь импортеры тоже заинтересованны быстренько сбыть товар и не держать его в передержке, попадая на корм и другие расходы

#9 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 23:15

Надо дать рекламу еще ну уздиджаталтиви или как там называется )

#10 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 23:26

Я помню чем одна такая рекламная компания закончилась ;)

#11 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 23:31

Не надо нам такую рекламу. Мы тихо, в стороночке, шепотом.

#12 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 23:35

Да... ведь все дороги ведут в Рим ;)

#13 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 00:03

Так чем кончилась та печальная история то ? Что то я не в курсе ))

#14 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 00:10

Кончилась тем, что мы все тут

#15 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 00:45

Ааа вы об этом)) я то про телевидение говорю))) А рекламу все равно надо делать, чем круче реклама, тем больше продажи ) Ну и на самом деле сарафанное радио тоже не плохо работает, так что надо эту тему тоже поддерживать.

#16 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 00:47

Сарафанное радио в нашем деле - это вообще тема

#17 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:09

присоединяюсь к мнению 

footmaster считаю что он прав!

#18 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:39

На прошлой неделе был такой случай:

Подходит к моей переноске мужчина. Бросает цепкий взгляд на моих еллох.

- Они же у вас привозные?

- Нет, местные.

- Таких местных не бывает.

- Родители привозные, малек местного развода.

- Кааааак? привозная рыба у нас разводится?

- Да.

Мужчина, не торгуясь, купил 10 хвостов.

Я провожал его с грустно-радостным взглядом. Значит еще не все потеряно - думал я

#19 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 19:59

Я бы с удовольствием взял чистую породу и теперь буду стараться это сделать, но и метисов не скидываю со счетов, только брать надо у заводчиков, которые дорожат именем и репутацией и во время выбора сразу отговорят от того или иного вида и посоветует другой похожий, но который будет жить нормально в твоем аквариуме с рыбами (где бы найти у нас таких).

Во время изучения рыбы ты читаешь про чистокровку и рассчитываешь, что у твоих рыбок поведение, размер, питание будет соответствовать прочитанному, а получая микс на выходе будет не известно кто. Возможно он и будет более адаптированной рыбой, но это уже не то. Вот смотрю в свой аквариум на малазийцев и пытаюсь угадать кто же ты животинка (и это всего два вида, покупались как елошка и василек, а в итоге уже не уверен в этом). А чтоб рынок созрел нужно время, по первой будут брать привозную, но опять вопрос гарантий минимум что у тебя окажется нормально адаптированный зверь а не неликвид, который сейчас для тебя выглядет идеально, а реально жить ему осталось дней 10 в стандартном домашнем аквариуме.

Ну а если ты знаешь, что берешь рыбок детям, которые полюбуются ими в течении полугода максимум, тогда и приходишь с ними и покупаешь на то что они тыкают пальцем. Или считаешь, что для рыб достаточно аквариума воды и пузырьков тогда и выбор основывается на том что красивей тогда и покупается пофиг что главное чтоб красиво было сейчас.

Редко кто из начинающих начнет задумываться перед покупкой рыб об их совместимости и содержании. Мы привыкли что питомец (кошка, собака, птица) сможет жить на одной территории с тобой и им не нужна отдельная особая среда как для рыб, вот и к рыбкам относимся с таким подходом. А потом разочарование и скорее всего аквариум закидывается на верхнюю полку или дарится кому-то, а в мозгу остается закладка что это сложно и муторно, хотя сложность практически только в начале пути, а потом легче.

В плане статуса тут тяжело сказать, спецов мало, можно и сказать что твоя рыбешка стоит и 2к зелени а реально она не будет стоить и 2к сум. У нас скорее в плане статуса может сыграть сам аквариум и его оформление чем обитатели. 

P.S. Это сугубо мое мнение как потребителя, слегка сумбурное. Чистой породой считаю не только привезенных а и разведенных у нас, а массовость - когда в толпе произошло и кто из них папа, а порой и мама)) не ясно.

Сообщение отредактировал Keyvan: 23 Ноябрь 2014 - 20:01

#20 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:17

Прежде чем покупать смотрят на родителей ;)
И вообще, у нас есть материал : как избежать ошибок начищающего аквариумиста ;)

Темы с аналогичным тегами разводня, авабизнес, продажа рыбок

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов