Перейти к содержимому

Фотография

Дискусы

симфизодон дискус symphysodon discus

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#1338 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 23:07

Давайте в этой теме обсудим вопросы содержания и разведения королей аквариумов - Дискусов.

small_IMG_0818.jpg

• Andrey и Makhmud это нравится

#121 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 19:58

Рустам, добро пожаловать!

#122 ВНЕ САЙТА   sharapov72

sharapov72

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 20:31

Спасибо!

#123 ВНЕ САЙТА   sharapov72

sharapov72

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 21:46

Перечитал я всю тему...
С чьими высказываниями я согласен, - проставил лайки.
Ну а теперь попробую опираясь не свой опыт подкорректировать небольшие ошибки как в содержании, так и во мнениях... Чтобы не отвечать цитируя каждое сообщение, напишу с именами, а Вы уже сами вспоминайте, когда вы писали на эту тему.
Заранее приношу извинения, если кого-то обижу своими высказываниями.
Итак, поехали....

Nikitos, Вы пишите "... о какой стреильности идет речь..." Вынужден немного с Вами не согласиться. Во-первых, вода там,в притоках Амазонки, проточная (а вода самый лучший пастворитель!), соответственно, хоть и реки слыботекущие, вымывает много заразы; во-вторых, корни пастений, как водных, так и на суше, тоже забтрают много чего вредного из воды; в-третьих, гниение попавших в воду тропических растений насыщает ее в большей степени дубильными веществами и прочими полезностями. Ну и так далее. Поэтому могу сказать, что содержание дисков в аквариуме с травой, чем гуще засажен, тем лучше, но все же не освобождает от сифонки грунта. А это процесс нудный и не быстрый, - это одна из причин содержания в пустых банках.
Ниже Вы пишите, что способа лечения плавательного пузыря нет, - тут тоже не согласен. Если это распознать на ранней стадии, то можно попробовать покормить рыбу мякотью консервированного зеленого горошка. Помогает 50/50 на ранней стадии, - проверено на месячных мальках.

Katerina_gorde, икра действительно не запекается. Икра может зажиреть, но это не смертельно для рыбы, просто не нерестится. По поводу запеканмя икры, рыба скорее ее просто сбросит. Я когда-то разводил сумматрански. Была зажиревшая самка. Мне один дед на Тезиковке посоветовал подержать самку в воде на 2-3 градуса выше нерестовой, потом выловить и слегка выдавить икру из нее, а как пойдет икра, бросить обратно в банку с повышенной температурой. Я так и сделал, - рыба плывет, а икра с нее сыпется. Но с дисками так эксперементировать не рокомендую.

Katerina_gorde и Evgeniy, замены воды, если нет перенаселения, то 20-30% ежедневые. Если перенаселение, то больше. Температура 25° - это маловато дискусам. Хотябы 27. По поводу жесикости и кислотности воды, - у меня в врдопроводе общая (GH)- 13-14 и карбонатная (KH) – 8-9, но я мерию электропроводимость, - колеблется от 550 до 700 микросимменсов, и кислотнойсть 6,8 – 8,3 и диски живут прекрасно. Мягкую и кислую воду использую только для нереста и в первые дни жизни мальков. Потом небольшими доливками вывожу мальков на водопроводную.
И если Вы высаживаете из нерестовой воды, то нельзя сразу в аквас с жесткой водой рыбу бросать, а надо медленно, начиная с прокапывания через ведро.

Katerina_gorde, фильтрация должна быть три объема в час, в Вашем случае – 2400 литров.
Я бы посоветовал два фильтра, это внешник 2400 л/час и простой губчатый с трубкой по которой по средсивам распылителя вода поднимается вверх. Мыть в разные дни, губку чаще. При промывка внешика шланги мыть обязательно!!! Если керамика крошится, то ее необходимо заменить. УФ лампами я не использую, так как они убивают не только вредные, но и полезные бактерии.
То, что уход за аквариумом лежит на целом коллективе, в принципе не плохо, но надо все и всегда согласовывать, а лучше отмечать на листочке или в тетрадке, - будет проще.
Теперь про нерестилище. Зачем оно Вам 300 литров? Даже самой крупной паре хватает 100 лтров. В меньшем обеме и малька кормить проще и убираться. В нерестовике достаточно обогреватель, губчатый фильтр с воздухоподъемником (черный, круглый, - я у Вам на фото видел), небольшая продувка и приглушенный свет, - и все!
Про кормление. Сухие корма сбалансированы на все 100%,но есть два но. Первое, - ночто и никогда не заменит живой корм! И второе, - надо учмиывать, что при размокании сухой корм увеличивается в объеме почти в 2 раза! А по поводу говяжьего сердца могу сказать, что я хоть и не был на родине дискусов, но думаю, что еще никто не наблюдал, как стая дискусов напала на дикого быка во время водопоя, разодрала его и дружно, с треском за жабрами, наслаждалась бы его сердцем. Поэтому корм на основе сердца готовлю сам. Нужет рецепт, обращайтесь.

HarD, взрослых, да, два раза, мальков и подростков кормят чаще.

Сообщение отредактировал sharapov72: 18 Февраль 2015 - 21:49

• Aqua Botanicae это нравится

#124 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 21:54

Из собственного опыта содержания могу сказать, что мои диски хуже себя чувствуют в гигиенической банке (например нерестовике). Стрессуют пока не положу хотя-бы корягу с папоротниками. Грунт не сифоню, т.к. грунт ADA Amazonia-легкий гранулированный субстрат.

По поводу зеленого горошка, намотал на ус, спасибо :)

Пы.Сы. Рад видеть вас на нашем форуме  :)

#125 ВНЕ САЙТА   sharapov72

sharapov72

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 21:58

Согласен, что в пустой банке стрессуют. Но привыкают, особенно если брать не взрослых.Нерестовик закрываю тонким листовым пеннопластом, открываю смотровое стекло не быстро- и стресса нет

Судя по густой посадке корни Ваших растений перерабатывают до 90% "выхлопа" от рыб. Можно донный фильтр. Мне самому нравятся банки с травой.

Сообщение отредактировал sharapov72: 18 Февраль 2015 - 22:00

#126 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:40

Донный?! ни в коем случае! RUGF, UGF противопоказаны аквариуму с моей концепцией.

Я наоборот благодарен своим "слоникам" за их аппетит и все из него проистекающие процессы (меньше нитратов лить) :)

#127 ВНЕ САЙТА   sharapov72

sharapov72

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 23:20

Пока я тут читал, мои турки снова отнерестились.... Через часок выдерну кеглю из банки

• Farkhod_S это нравится

#128 ВНЕ САЙТА   sharapov72

sharapov72

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 00:32

Кормим рыбу 6-5раз перв.раз 6:00-6:30 затем 9:00,11:00,14:00,16:00 

Катерина, это хорошо, что Вы так заботливо относитесь к своим питомцам.... На эта схема кормления хороша для мальков и подростков

А взрослая рыба от такого режима питания жиреет. А это плохо, если Вы хотите получить от нее потомство. А заставить рыбу похудеть - это очень сложно, потому как какой-то планктон в аквасе присутствует всегда, и рыба постоянно им подпитывается.

Я понимаю, что так сказали в зоомагазине или на базаре. При таком режиме у Вас рыбки от переедания не помрут, поэтому и посоветовали.

Давайте проведем один эксперимент: в понедельник утром Вы встаете на весы, записываете их показания. Потом в течение недели вы будете есть как всегда, но все записывать, - что ели,в каком количестве и сколько раз в день. Через неделю в понедельник Вы снова встаете на весы, записываете показания, но питаетесь тем же и в том же количестве, только дробно,то есть у Вас будет два завтрака, два обеда и так далее, - все съедаете за два приема, но деленное пополам. А в понедельник утром после взвешивания мы сверим показания весов. Договорились? Или Вы и так знаете чем это черевато?  :)

Да, а от мотыля отказываются наверно потому, что он им надоел. Попробуйте разнообразить рацион питания.

Сообщение отредактировал sharapov72: 19 Февраль 2015 - 00:34

#129 ВНЕ САЙТА   sharapov72

sharapov72

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 01:33

Накрыл сеткой, чтобы соседи по аквариуму не пожрали....
Самка так активно охраняет... 

#130 ВНЕ САЙТА   sharapov72

sharapov72

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 02:24

Сейчас заходила на форум с книгами страница недоступна.Воду меняю 1/3от 800 каждый день один раз в неделю 1/5 из под крана смешивая горячую и холодную 32градуса жёсткость мерила один раз 6.8 перемешается и 5.8 а вот диситилированую незнаю как сделать

На сколько я помню, вода в Ташкенте была всегда сильно хлорированной. А как сейчас? Может отстаивать в течение суток и оставлять на дне пару сантиметров, чтобы осадок не попадал в аквас?

Диситилят из аптеки оказался 6.9 

Вы не путаете с кислотностью? то есть с рН?

#131 ВНЕ САЙТА   sharapov72

sharapov72

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 02:32

Корм д/я попугаев злаковый им тоже очень нравится..

Какой именно корм? Напишите состав, пожалуйста

#132 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 15:22

Руслан,как ваши диски поживают?

Сообщение отредактировал Рон: 24 Февраль 2015 - 15:25

#133 ВНЕ САЙТА   Руслан

Руслан

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 17:17

Да вроде бы даже подросли))))

Осталось двое,по моей вине,т.к. перегорел обогреватель и температура упала с 28-30 до 24-22 гр.

#134 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 22:28

Ох очень жалко..может выложите фото оставшихся?

Сообщение отредактировал Рон: 28 Февраль 2015 - 22:30

#135 ВНЕ САЙТА   sharapov72

sharapov72

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 19:29

Руслан, надо аккуратнее с температурой... Таких перепадов диски не любят

#136 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 21:28

Интересуют дискусы: золотой миллениум, золотая бабочка, желтый кристалл. Посоветуйте где достать

#137 ВНЕ САЙТА   Руслан

Руслан

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 18:30

Руслан, надо аккуратнее с температурой... Таких перепадов диски не любят

Да,я уже заметил.....

#138 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 08:11

Че это ты дискусами заинтересовался вдруг? )))

#139 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 09:36

Наши дискусятники молчат в теме и не делятся своими наблюдениями и опытом. Случаев разве них дискусов у нас на форуме не зарегистрировано, поэтому хочу ставить опыты на себе)))

#140 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 09:58

Ну вот я тоже планировал к лету)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов