Перейти к содержимому

Фотография

Питательная подложка земля+биогумус+ торф

питательная подложка земля биогумус торф

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 ВНЕ САЙТА   Allexx

Allexx

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 09:40

С какой Москвы??? Тебе-б только похихикать, Асхат)))

В гараже лежат в наземном.

• MylesAllexy это нравится

#22 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 16:00

Да гуглил уже -куча мнений куча способов )  а статью Славы Юдакова в первую очередь прочел )

В принципе можно было бы и не спрашивать ,а просто гуглить, но так не интересно ,нужно же что бы информация была тут на форуме ))

#23 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 16:19

Виталий, я запустил точь-в-точь по Юдакову, сначала себе. Росло на "ура"! Бликса стояла до самого верха! Такие дурные её заросли я потом никогда не видел. Нимфеи были-по пол-аквариума. Мне испортили "малину" корридорасы - нарыли ям и смешали землю с водой. После этого я перешел к фирменным грунтам.

Мною было запущено еще несколько баночек по этой-же технологии. У моего отца стоит одна из них с 2011. Колосится и радует. Только в ней не растет почвопокровка.

У Леонида (Habr) для перезапуска использовали покупную садовую землю из цветочного - результат был не тот.

Потому скажу в кратце:

1. Накопать земли (поглубже или в экологически-чистом районе). Никак не обрабатывать (не калить в духовке), только выбрать корешки и мусор руками.

2. Уложить на дно аквариума слоем 5-7 см, отодвинув от стенок (чтобы снаружи видно было лишь грунт).

3. Тут появляется опция - для того, чтобы был буфер между кислятиной, идущей с земли и водой поверх грунта, можно насыпать чего-то кальциесодержащего и угля. Но в первых двух банках я этого не делал. Если есть время подержать банку без рыбы, на протяжении месяца (чтобы созрела), то можно и без этой прослойки.

4. Опять-же опциональна установка пластиковой сетки для недопущения смешивания земли и грунта.

5. Поверх насыпается промытый грунт слоем в 3-5 см. Я как перестраховщик насыпал 7 :) итого 15 сантиметровая слойка.

6. Заливаем воду, включаем продувку, бросаем в банку элодею, наяс, роголистник или ивовые прутья (выберите наиболее понравившийся вариант) для удаления излишков органики.

7. Оставить баночку зреть от 2 недель до месяца. В процессе она может выделять пузырьками сероводород (да, аквариум будет пукать) - это нормально :)

8. После созревания, сливается полностью вода. Банка засаживается культурной травой, а дальше все как обычно. Только в процессе эксплуатации надо быть чуть осмотрительнее, чем в обычном травнике - траву при пересадке не выдергивать (иначе будет попадание земли в воду), а отрезать под корень. Не заводить роющих рыб и не забывать что под грунтом земля.

Так интереснее? Могу вечером поискать фото банок на земле к которым руку приложил.

• Тэйчи это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 17:18

Понятно . Спасибо ,Алексей!

#25 ВНЕ САЙТА   Странник

Странник

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 20:19

Был и у меня опыт запуска на земле, по методу Юдакова( вечная память). А точнее, безумный эксперимент. На земле запускался 8 литровый наник.

Правда, немного с поправками на местность.Так как земля у нас далеко не чернозем, а вода в кране тоже жесткая (КН колеблется порядка 6-8). Поэтому закисания удалось избежать и без добавления карбонатных добавок. Сетки никакой между землей и грунтом не укладывал. Недостаток растений на начальном этапе восполнил пресловутым "ведром роголистника".

Результатом, в принципе, остался вполне доволен.

Вот фото аквариума в лучшие его времена.

0_c684e_59f57f7a_XL.jpg

#26 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 21:47

Я поражен. Это глосса или куба? (не открывается увеличенное фото).

У меня так и не получилось поднять на земле почвопокровку.

Люди, чтобы иметь полянку, поверх слоенки с землей, спереди выкладывали пакет фирмового грунта (чисто под почвопокровники).

#27 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 00:57

Классный результат! 

#28 ВНЕ САЙТА   Странник

Странник

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 06:31

Я поражен. Это глосса или куба? (не открывается увеличенное фото).

Попытался подредактировать настройки на Яндексе, но результат не пойму, сижу с планшета.Это куба. Правда с полянкой тоже помучился. Форсированного травника у меня особо не вышло. Аквариуму на фото порядка 4,5 месяцев.

#29 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 12:38

Вчера ради тренировки, запихал гумус +торф+ керамзит в банку на 10 литров. Просто вытащил оттуда все и всех засунул смесь гумуса и засыпал галькой старой даже не промввал ее,посадил растения ,накидал кучу роголистника. Сегодня ради интереса сделал тесты, походу они совсем неточные тетра полоски. Показвают мне NO3-25, NO2-0, GH-16,KH-6, PH-7.2. Я думал что нитриты будут зашкаливать...а тут хоть щас рыбу запускай))

#30 ВНЕ САЙТА   Jasurbek

Jasurbek

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 19:01

Вчера ради тренировки, запихал гумус +торф+ керамзит в банку на 10 литров. Просто вытащил оттуда все и всех засунул смесь гумуса и засыпал галькой старой даже не промввал ее,посадил растения ,накидал кучу роголистника. Сегодня ради интереса сделал тесты, походу они совсем неточные тетра полоски. Показвают мне NO3-25, NO2-0, GH-16,KH-6, PH-7.2. Я думал что нитриты будут зашкаливать...а тут хоть щас рыбу запускай))

в итоге что получили? результат годовой давности в студию плиз 

#31 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2016 - 15:59

в итоге что получили? результат годовой давности в студию плиз

Да ни чего интересного )

Отправлено с моего HTC Desire 500 dual sim через Tapatalk

Темы с аналогичным тегами питательная подложка, земля, биогумус, торф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов