Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Цихлидник на 450 л

цихлиды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ВНЕ САЙТА   Jazzbullet

Jazzbullet

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:33

Намечается заказ аквариума 2000*300*700 в межкомнатный проем. Ширина в 30 см обусловлена шириной межкомнатной стены, больше не получится. Расположение аквариум также предполагает установку фильтрации только сверху под крышкой. Оформление будет включать белый кварцевый песок, корягу, укрытия в виде каменистых скал. Из растений хотелось бы Использовать яванский мох. В связи с тем что в таких масштабах этим занимаюсь впервые а опыт с цихлидами небольшой (по наследству достался небольшой аквариум с цихлидпми) хотелось бы получить советы форумчан по нижеследующим вопросам:
1. Какой состав африканских цихлид и в каком количестве рекомендуете?
2. Где можно купить фильтр для размещения под крышкой ? Или заказать у кого чтобы изготовили?
3. Достаточно ли будет одного фильтра под крышкой и для очистки и для аэрации?
4. Насколько целесообразно высаживать мох к африканцам?
5. Где купить белый кварцевый песок, коряги, сланцевые камни? У кого?
6. Насколько сложно самому запустить такой аквариум и обслуживать его? Или стоит воспользоваться сторонними услугами?

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:49

Доброго дня.

Прежде чем заказывать такой аквариум, я бы подумал о его цене и возможности его обслуживания. 70 см - это высокий аквариум. Учитывая, что он не на полу будет стоять, попробуйте представить себе, каково будет достать рукой до дна.

1. Какой состав африканских цихлид и в каком количестве рекомендуете? - я немного затрудняюсь порекомендовать что-то. Аквариум с одной стороны узкий и высокий, но с другой стороны от длинный (рекомендую посмотреть наши рекомендации по содержанию африканских цихлид). Примерный объем вашего аквариума 400л. и его можно заселить примерно 20-25 рыбками.

2. Где можно купить фильтр для размещения под крышкой ? Или заказать у кого чтобы изготовили? - Такие фильтры продают на наших рыбных базарах

3. Достаточно ли будет одного фильтра под крышкой и для очистки и для аэрации? - Желательно поставить отдельно компрессор.

4. Насколько целесообразно высаживать мох к африканцам? - Мох - хороший корм для африканских цихлид

5. Где купить белый кварцевый песок, коряги, сланцевые камни? У кого? - это все продается на базарах или можно посмотреть на сайтах с объявлениями.

6. Насколько сложно самому запустить такой аквариум и обслуживать его? Или стоит воспользоваться сторонними услугами? - запустить самому не сложно. А вот обслуживать с учетом высоты аквариума будет трудно. Я бы рекомендовал вам ознакомиться с нашим общим разделом «С чего начать?».

#3 ВНЕ САЙТА   Jazzbullet

Jazzbullet

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:32

Спасибо большое за комментарии

Доброго дня.

Прежде чем заказывать такой аквариум, я бы подумал о его цене и возможности его обслуживания. 70 см - это высокий аквариум. Учитывая, что он не на полу будет стоять, попробуйте представить себе, каково будет достать рукой до дна.

1. Какой состав африканских цихлид и в каком количестве рекомендуете? - я немного затрудняюсь порекомендовать что-то. Аквариум с одной стороны узкий и высокий, но с другой стороны от длинный (рекомендую посмотреть наши рекомендации по содержанию африканских цихлид). Примерный объем вашего аквариума 400л. и его можно заселить примерно 20-25 рыбками. Столб воды будет где то 55 см.  По рыбкам можно конкретизировать пожалуйста? Цихлиды как я понял занимают нижний слой аквариума. Кого еще можно запустить для средней толщи воды?

2. Где можно купить фильтр для размещения под крышкой ? Или заказать у кого чтобы изготовили? - Такие фильтры продают на наших рыбных базарах. Был на Каракамыше не нашел ниче похожего. У кого то есть опыта использования подобного фильтра на 400 л аквариум?

3. Достаточно ли будет одного фильтра под крышкой и для очистки и для аэрации? - Желательно поставить отдельно компрессор. 

4. Насколько целесообразно высаживать мох к африканцам? - Мох - хороший корм для африканских цихлид. Хоть какие то растения имеющиеся на нашем рынке с ними совместимы кроме пластиковых?

5. Где купить белый кварцевый песок, коряги, сланцевые камни? У кого? - это все продается на базарах или можно посмотреть на сайтах с объявлениями. Имелось виды доверенные проверенны продавцы

6. Насколько сложно самому запустить такой аквариум и обслуживать его? Или стоит воспользоваться сторонними услугами? - запустить самому не сложно. А вот обслуживать с учетом высоты аквариума будет трудно. Я бы рекомендовал вам ознакомиться с нашим общим разделом «С чего начать?». Это все я вдоль и поперек перечитал уже. Хотелось бы еще услышать мнения других аквариумистов.

#4 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:39

По рыбкам вариантов много кого с кем сажать. Предлагаю просмотреть возможные варианты и выбрать, а затем обсудить их совместимость.

Африканцев предпочтительно держать только с себе подобными.

На Каракамыше как раз на прошлой неделе и видел такой навесной фильтр в продаже.

По растениям, анубиас подойдет, валиснерия или что-то еще с грубым листом.

Песок, коряги и камни не так дорого стоят, чтобы искать доверенного продавца. Кстати, в цихлидник корягу не обязательно.

#5 ВНЕ САЙТА   Jazzbullet

Jazzbullet

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:55

Касательно фильтра может я неверно объяснил. Мне нужен не навесной фильтр, а проточный с несколькими резервуарами под крышкой аквариума.

По рыбкам вариантов много кого с кем сажать. Предлагаю просмотреть возможные варианты и выбрать, а затем обсудить их совместимость.

Африканцев предпочтительно держать только с себе подобными.  А есть возможность не ходить кругами в поиске подходящей рыбы на базаре а посмотреть все у кого то одного заводчика цихлид (например у Вас, если Вы им являетесь) и обсудив совместимость выбрать на месте.

На Каракамыше как раз на прошлой неделе и видел такой навесной фильтр в продаже. Касательно фильтра может я неверно объяснил. Мне нужен не навесной фильтр, а проточный с несколькими резервуарами под крышкой аквариума. У меня аквариум с двух сторон примыкает вплотную к стенке и снизу тоже считайте стоит на стене т.е. с трех сторон плотно прилегает и с двух сторон просматривается. Поэтому не хочется чтобы спереди или сзади свисали шланги от внешника.  Единственный провод питания будет идти под крышку аквариума, где планирую разместить и фильтр и компрессор. 

По растениям, анубиас подойдет, валиснерия или что-то еще с грубым листом. Спасибо.

Песок, коряги и камни не так дорого стоят, чтобы искать доверенного продавца. Кстати, в цихлидник корягу не обязательно. Здесь меня больше интересует вопрос по виду песка (китай, местный итд. итп), по виду камня (например где то вычитал что известняк не подойдет, подойдет ли скажем травертин, или где найти вулканическую черную породу камня?).

P.S. Почему форум не активный? Может где то в телеграме есть уже группа, куда все перебрались?

Сообщение отредактировал Jazzbullet: 11 Апрель 2017 - 15:56

#6 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 16:06

Я вам предлагал, не выходя из дома, в интернете посмотреть))) А потом обсудить))

По фильтру, может фото покажите?

По песку, разницы нет местный или Китай. Мраморную крошку не хотите? 

Травертин пойдет. Черной лавы нет. Есть песчанник и драгон стоун на базарах.

Это не форум неактивный, а аквариумистов мало осталось

#7 ВНЕ САЙТА   Jazzbullet

Jazzbullet

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 17:28

Я вам предлагал, не выходя из дома, в интернете посмотреть))) А потом обсудить))

По фильтру, может фото покажите?

По песку, разницы нет местный или Китай. Мраморную крошку не хотите? 

Травертин пойдет. Черной лавы нет. Есть песчанник и драгон стоун на базарах.

Это не форум неактивный, а аквариумистов мало осталось

К сожалению фото не смог приложить. Фильтр представляет из себя емкость разбитую на несколько сегментов в которых лежит поролон, керамические кольца и возможно активированный угол. Вода помпой заливается в первый резервуар с поролоном оттуда самотеком переливается в последующие резервуары и далее обратно в аквариум.  Можно и самому в принципе сделать из длинных цветочных горшков, в нете много примеров. Это ан тот случай если готового не найду. Вопрос только в том насколько он эффективно будет справляться с объемом в 400 литров?

Кстати хотел уточнить магазин Калипсо это который по дороге на гостиницу Россия от МВД слева и на котором вывеска "Аквариум"? Я вчера был там но магазин был закрыт.

Тут по ходу кроме Вас и нет никого на этом форуме.  А чем отличается другой форму акватрупик от этого?  Там как я понял такая же ситуация?

#8 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 17:40

Я вас понял. Вы имеете ввиду что-то вроде САМПа или фитофильтра. Готовых таких изделий не продают. На ваш объем нужно примерно литров на 100 его делать. Боюсь, тяжеловатый он будет.

Калипсо закрылись на ремонт.

Народ на форум заходит периодически почитать. А так как ничего нового в аквариумистике не происходит, а сама аквариумистика ушла в мелкие объемы с гуппешками, то и писать народу в основном не о чем.

Наш форум отличается тем, что у владельцев, администраторов и модераторов есть аквариумы))) несколько человек здесь имеют уникальные коллекции рыбок и растений.

А еще мы не боимся коммерции))

Темы с аналогичным тегами цихлиды

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов